Termine BG Königsbach

Termine LG 12

Start Impressum

IRAS Karlsruhe 2016

72. Internationale und 5. Nationale Rassehunde-Ausstellung in Karlsruhe

 

Die BG Königsbach war dieses Jahr wieder Ausrichter der Internationalen und Nationalen Rassehunde-Ausstellung in Karlsruhe.

Zur diesjährigen Baden-Württemberg-Schau wurden bei der Nationalen Schau, am 12.November, 23 Hunde gemeldet und 22 Hunde vorgestellt. Richterin war Frau Monika Blaha aus Österreich. Bei der Internationalen Schau, am 13. November, wurden 27 Hunde gemeldet und 24 Hunde nahmen am Wettbewerb teil. An diesem Tag wurden die Hunde von Zuchtrichter und Hauptzuchtwart Edgar Hellmann bewertet.

Als Sonderleiter und Ringhelfer fungierte, bei der 2 Tage Ausstellung, Rolf Wiedenmayer und für die schriftliche Abwicklung Verena Sulzer.

 

Vielen Dank an die Mitwirkenden und Teilnehmer für die gelungene Veranstaltung.

 

Hier nun die Ergebnisse der Nationalen Schau:

 

Rüden

Hündinnen

Jugendklasse                                      

 

Intro vom Königsforst                                  V 1

Bes.: Sonja Stumpf-Gönnheimer             BOB

 

Llumbo del Norte                                       V 2

Bes.: Guillermo Alvarez-Cuesta

 

Spok von der Bleichstrasse                      V 3

Bes.: Ralf u. Katja Henninger

 

Ares vom Wiesental                                   V 4

Bes.: Alexander Kembel u. Fabian Gehrke

 

Jugendklasse

 

Yois von der Südpfalz                                 V 1

Bes.: Mario Krämer

 

Anni vom Wiesental                                   Sg 2

Bes.: Alexander Kembel

 

Pepels von der Crossener Ranch            Sg 3

Bes.: Regina Zachmann u. Oliver Grau

 

Championklasse

 

Sultan von der Südpfalz                               V 1

Bes.:Mario Krämer                            CAC Res.

Championklasse

 

Erika del Norte                                          V 1

Bes.: Guillermo Alvarez-Cuesta         CAC, BOS

Gebrauchshundklasse

 

Dante vom Schwaiger Rathaus                 V 1

Bes.: Romeo Böhmer

 

Greif vom Königsforst                              Sg 2

Bes.: Jutta u. Mario Schlindwein

Gebrauchshundklasse

Cobra vom Schwaiger Wappen                 V 1

Bes.: Xaver Meixner                               Res. CAC

 

Draga vom Rottberg                                   Sg 2

Bes. Regina Zachmann u. Oliver Grau

Offene Klasse

Xanio vom Kressbach                                 V 1

Bes.: Jacques Aumar                                 CAC

 

Ulf von der Südpfalz                                   V 2

Bes.: Mathias Schmitt

 

Manny von der Bleichstrasse                   Sg 3

Bes.: Simon Funk

 

 

 

Zwischenklasse

Bruni vom Krippeshof                                V 1

Bes.: Brigitte Helbig

 

Lotte von Wölpinghausen                       Sg 2

Bes.Ralf u. Katja Henninger

 

 Die Ergebnisse der Internationalen Schau:

 

Rüden

Hündinnen

Jugendklasse

 

Llumbo del Norte                                       V 1

Bes.: Guillermo Alvarez-Cuesta

                                                 Bester Junghund

 

Elyah vom Isoheimet                                 V 2

Bes.: Patrick Petz

 

Ares vom Wiesental                                   Sg 3

Bes.: Alexander Kembel u. Fabian Gehrke

 

Aventador vom Wiesental                       Sg 4

Bes.: Robert Usmiani

Jugendklasse

 

Yois von der Südpfalz                                V 1

Bes.: Mario Krämer

 

Pepeles von der Crossener Ranch            V 2

Bes.: Regina Zachmann u. Oliver Grau

 

Anni vom Wiesental                                    V 3

Bes.: Alexander Kembel

 

Su von der Bleichstrasse                            V 4

Bes.: Harald u. Brigitte Menzemer

Zwischenklasse

 

Badger vom Kalenborn                               V 1

Bes.: Helmut u. Helga Weiler

 

Zwischenklasse

 

Lotte von Wölpinghausen                          V 1

Bes.:Ralf u. Katja Henniger

 

Joanna vom Glockenturm                        V 2

Bes.: Bernd Wittemann

 

Brenda von Kalenborn                              V 3

Bes. Helmut u. Helga Weiler

Championklasse

 

Sultan von der Südpfalz                               V 1

Bes.: Mario Krämer             CACIB, CAC, BOB

 

Unkas vom Kressbach                                 V 2

Bes.: Oender Kipkip

Championklasse

 

Erika del Norte                                           V 1

Bes.: Guillermo Alvarez-Cuesta

                                             CACIB, CAC, BOS

 

Gebrauchshundklasse

 

Greif vom Königsforst                                 V 1

Bes.: Jutta u. Mario Schlindwein  

                                           Res.CACIB, Res.CAC

Gebrauchshundklasse

 

Draga vom Rottberg                                 Sg 1

Bes.: Regina Zachmann u. Oliver Grau

Offene Klasse

 

Manny von der Bleichstrasse                      V 1

Bes.: Simon Funk

Offene Klasse

 

Kira vom Charco                                       V 1

Bes. Uljana Hermenau-Puhlvers

                                         Res.CACIB, Res.CAC

 

Whitney von der Südpfalz                           V 2

Bes.: Ramona Gamber

 

BG Königsbach